Можно ли убрать с базы данных о судимости за кражу 20 лет назад.

• г. Экибастуз

Можно ли убрать с базы данных о судимости за кражу 20 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

Никогда не сможете убрать.

Это лучший ответ

Речь ведь идет о Казахстане.

В России такое возможно и есть решения судов.

Мнения юристов разнае, но в основном отрицательные, преимущественно по причине малодоступности информации либо по причине ожидаемой "неперспективности" дела.

Вместе с тем настрой в том числе в судебной системе меняется.

В частности, самые недавние коммуницированные дела показывают, Европейский суд по правам человека сталкивается с новыми концепциями, такими как переносимость данных и право быть забытым, другими словами, право субъекта информации возражать против дальнейшей обработки его/ее личных данных, и обязанность оператора данных удалять информацию незамедлительно после того, как она перестает быть необходима для целей обработки.

В принципе это, конечно, возможно!

Мало того, Конвенция Совета Европы о защите физических

лиц при автоматизированной обработке персональных

данных 1981 года (ратифицированная и в Казахстане) предусматривает хранение персональных данных только для строго определенных целей.

Рекомендация № R(87)15, регламентирующая вопросы использования информации личного характера в деятельности полиции (принята 17 сентября 1987 г.), предусматривает, в частности, следующее:

Принцип 7. Длительность хранения и актуализация

данных

7.1. Следует принимать меры к тому, чтобы информация личного характера, хранящаяся для целей деятельности полиции, удалялась, если в ней отпадает необходимость для целей ее хранения.

С этой целью принимаются во внимание, в частности,

следующие критерии: необходимость хранения информации с учетом выводов расследования по конкретному делу; вступление в силу судебного решения, в частности оправдательного приговора; реабилитация; отбытие назначенного судом наказания; амнистии; возраст субъекта информации; принадлежность информации к особым категориям».