Как я борюсь за свою долю - решение проблемы с кредитом и машиной во время развода с мужем в тюрьме
₽ VIP

• г. Вологда

Меня зовут Оксана. У меня следующая ситуация. Я замужем. У меня муж и ребенок. Два года назад мы с мужем взяли кредит на 200000 р. на пять лет. Кредит оформлен на мужа, я - созаёмщик со стороны меня есть один поручитель и один - со стороны мужа. Выплатить необходимо было 300000 р. На 120000 р. мужем была куплена машина и оформлена на него. Первый год мы вместе погашали кредит, потом муж сел в тюрьму и второй год кредит погашала одна я. Муж сказал что платить не будет. Машину на меня он не переоформил, доверенность с правом продажи не выписал то есть машину мне не продать и не внести платеж по кредиту. Сейчас он в тюрьме. Когда он выйдет, он заберет машину, а мое работа связана с одними разъездами и у меня пятилетний ребенок. Я хочу подать на развод пока он в тюрьме и хочу, чтобы после развода оставшаяся часть долга была поделена пополам и чтобы за долг мужа с меня не спрашивали, поскольку он платить все равно не будет. Так-же я хочу, чтобы машина была тоже поделена пополам и свою половину я внесу в счет погашения кредита. Возможно ли это, и возможно ли, чтобы муж мне возместил также половину суммы, которую я платила в его отсутствие.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать в суд заявление о разделе имущества с требованием о передаче автомобиля Вам. Это решаемо. В отношении же остальных обязательств вашей семьи, то они будут разделены между вами - супругами, пропорционально присуженому имуществу.