Сотрудники ГИБДД остановили человека без прав управления автомобилем, что ждет хозяина?

• г. Бийск

Сотрудники ДПС остановили: за рулем сидел человек который не имеет право управлять авто, но рядом сидел хозяйн и абсолютно трезвый. Дальнейшие действия сотрудников ГИБДД были таковы: кто был за рулем был оформлен. А хозяина даже не проверили на алкоголь-тоже оформили и отпустили. Сказали ждать письмо из суда. Что теперь ждет Хозяина.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

...

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте! Штраф ждет - 30 тысяч рублей (ст 12 7 ч 3)

кто сидел за рулем привлекут по ч.1 ст.12.7 КОА П РФ штраф от 5000 до 15000 руб а хозяина авто по части 3 этой же статьи штраф 30000 руб

Оформили - то по каким статьям. Вам тут написали разных статей, но не факт, что по этим. Могли и двоих по 12.8 оформить тогда всем по лишению прав и 30 т.р штраф. Хозяину могут и за передачу руля пьяному так же прав лишить.

Защищаться нужно в суде.

Обращайтесь, обеспечу защиту.