Как ускорить процедуру получения гражданства Крыма для 18-летнего ученика 11 класса?

• г. Симферополь

У меня ребенок учится в 11 классе школы в Крыму. Родился в Крыму. Гражданин Украины. Бабушка гражданка РФ. Получает РВП вместе со мной (я тоже уроженка Крыма), но ему 18 лет в апреле. В ФМС говорят что гражданство он получит только через 3 года. Существует ли более быстрая процедура получения гражданства. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Глупости! Все Вы идете по упрощенной форме, как и все граждане Крыма, проживавшие на его территории до референдума. Обжалуйте решение ФМС.

К сожалению имеет. Тогда Вам нужно устанавливать через суд, что Вы проживали на территории Крыма.

А то что мы не были прописаны на территории Крыма до референдума. Это не имеет значение?

А может будет проще получить гражданство как носителям русского языка. Я школу закончила в 1991 году, сын может взять справку,что он учится в школе и владеет русским языком.

По срокам Вы ничего не выгадаете. и ВЫ ЖЕ ЭТНИЧЕСКАЯ РУССКАЯ, НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ.Заявление о признании иностранного гражданина носителем русского языка, если этот гражданин пребывает в России временно (то есть, по разрешению на работу, по патенту, по визе, в частном порядке на срок 90 дней и т.д.) подается в комиссию не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина.