Участник боевых действий в Афганистане имеет ли право раньше выйти на пенсию, рядовой состав, инвалидности нет, служба срочная.

• г. Красновишерск

Участник боевых действий в Афганистане имеет ли право раньше выйти на пенсию, рядовой состав, инвалидности нет, служба срочная.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет право

Это затрагивает только лиц - военнослужащих, начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и других военнослужащих, которые принимали участие в боевых действиях, а также в отношении тех военнослужащих, которые стали инвалидами в результате ранения, контузии, увечья, полученных при защите родины или при выполнении интернационального долга, т. е, проще говоря, для военнослужащих которые принимали непосредственное участие в боевых действиях в составе действующей армии. Указанная категория граждан имеет право на назначение досрочной пенсии по возрасту.