Существуют ли исключения в нормативных актах (помимо Налогового кодекса) по которым НДС не предусмотрен?

• г. Новокузнецк

Какие сделки не облагаются НДС? Если можно, полный список таких сделок, по которым НДС не предусмотрен. Существуют ли исключения в нормативных актах (помимо Налогового кодекса) по которым НДС не предусмотрен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Полный список сделок которые осовобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость указаны только в Налоговом Кодексе РФ, существуют также методические рекомендации к НК РФ которые уточняют, а иногда и дополняют кодекс. Также существуют письма и разъяснения МНС РФ. Но хочу обратить Ваше внимание, что в спорных вопросах, НК РФ и указанные именно в нем льготы будет стоять на первом месте.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Облагается ли НДС аренда земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и какой статьей Налогового Кодекса это регламентируется?

Существуют ли сейчас сделки с квартирами через обмен (жилье не приватизировано) или только через куплю - продажу. Если существуют, то какие + и - таких сделок.

Заранее благодарна за подробный ответ.

Кто может обжаловать сделку купли-продажи помимо самих сторон сделки и признать ее ничтожной в судебном порядке? Какими нормами и каких законов это предусмотрено?

Сделка заключена между физическими лицами.

Недавно прочитала в журнале, что есть доверенности, который не нужно заверять у нотариуса, открыла гражданский кодекс, а там нет списка тех сделок, доверенности на совершение которых не надо заверять у нотариуса. Не могли бы Вы мне подсказать где можно найти этот список или сами сказать какие сделки в него входят. Заранее благодарна. Елена.

Меня интересует полный список законов и нормативных актов которым подчиняеться деятельность МФО?

Налог с арендодателей взимать не будут

Взимание НДС с граждан, сдающих квартиры в аренду в настоящее время противоречит самому налоговому кодексу.

В подпункте 10 пункта 1 статьи 149 Налогового кодекса прямо указано,

что НДС не облагаются услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.

http://flatcenter.ru/clauses/nalogi/ne-platit-nalog.html

Действительно, в тексте Налогового Кодекса такое есть:

http://base.garant.ru/10900200/21/#20021

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_1.html#p390

Что скажете, уважаемые господа юристы?

Вещества как полиакриламид, бромистый этидий (Этидия бромид), трис, и другие. Где можно найти полный список веществ, которые относятся к 1-4 классу опасности, какие нормативные документы регулируют этот вопрос. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сфера деятельности организации находится в рамках исключений по оплате НДС (не облагается), может ли организация все равно работать с НДС?

Организация по Уставу работает с НДС, выполнила работы, не облагаемые НДС, но НДС по ним все равно оплатила. Какие санкции?

Сделки, совершаемые между близкими родственниками!

Информация с сайта налоговой:

С внесением изменений в Налоговый кодекс РФ, возросло количество сделок между близкими родственниками, по которым они продают друг другу имущество, с последующим предоставлением документов для получения налогового вычета. Государственные органы обращают особое внимание на исключение мнимости совершаемой сделки. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Поэтому необходимо соблюдать все условия законности сделки, в частности представлять доказательства произведения расчета между сторонами.

Нарушение этих правил влечет недействительность сделок. Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В связи с этим вопрос.

В 03.2008 г. продал квартиру тетке (сестра мамы), т.к. нужны были деньги, сейчас 08.2011 г. тетка предлагает выкупить квартиру, я в принципе бы хотел выкупить т.к. жилье семейное, в связи с этим возникает вопрос смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом или это будет попадать под термин Близкие родственники о чем написано выше или для налоговой это не близкие родственники.

Заранее спасибо за ответ!

Если есть возможность, то свои мысли подкрепляйте законами (статьи, и.т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение