Как разделение неделимого участка может повлиять на мой офис и стену?
398₽ VIP

• г. Семей

У меня есть офис в одноэтажном двухквартирном доме (за стеной соседка) участок неделимый! Соседка хочет продать свой дом, но ее покупатель поставил условие разделить участок из неделимого сделать делимый! Как быть в этом случае с общей стеной? Кто должен отступать и кто будет утеплять мою стену? При отступе соседки? И вообще возможно ли это (отступление) кто несет расходы по переделыванию тех паспорта? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Руководствуйтесь ст.51 Земельного кодекса Казахстана.

Статья 51. Делимые и неделимые земельные участки

1. Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который без изменения своего целевого назначения и без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных обязательных норм и правил может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, в противном случае он является неделимым.

2. Неделимость земельного участка отражается в идентификационном документе.

3. При совершении сделки с частью делимого земельного участка эта часть в установленном порядке должна быть предварительно выделена в самостоятельный земельный участок. В остальных случаях предмет сделки может быть определен путем его описания в договоре или нанесением на идентификационном документе сферы распространения устанавливаемого права на часть земельного участка (аренды, безвозмездного пользования, сервитута и других).

Это можно сделать по Согласно Земельного Кодекса Республики Казахстан нужно провести межевание результаты межевания согласовать с вами.Новый участок поставить на кадастровый учет Все расходы в данной ситуации должны нести либо новый покупатель либо ваша соседка -как они договорятся

Наталья , Если Ваш вопрос связан с разделом земельного участка , то согласно ст. 51 ЗК есть участки делимые и неделимые . Выделить возможно земельный участок площадью не менее 4 соток .Для этого необходимо будет проводить межевание . Если на долю собственника приходится менее данного размера выдела произвести будет невозможно.

При чем здесь стена дома не понятно , никто и ни кого не обяжет разделить в натуре земельный участок под строением , принадлежащим нескольким собственникам , поэтому общую стену никто Вас не заставит ломать и раздвигать Ваши половинки дома , дом как был поделен на 2 половины , так и останется таким .

Настаивать покупатель может.

Но не получится у вас ничего, тк в вашем случае участок и дом без нарушения санитарных,противопожарных, строительных и иных норм делить НЕЛЬЗЯ

Это запрещает ст.51 Земельного Кодекса Республики Казахстан.