Какая минимальная социальная пенсия по потери кормильца?

• г. Самара

Какая минимальная социальная пенсия по потери кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно.

С 1 апреля 2014 года повысились все социальные выплаты россиян. Теперь размер пенсии по потере кормильца составляет 8 725 рублей. Средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличился на 1313 руб. и составил 8992 рублей.

Для оформления данного вида пенсии необходимо обратиться во всем известный Пенсионный фонд, находящийся, соответственно, по месту регистрации заявителя.

В зависимости от семейной ситуации в органы Пенсионного фонда потребуется предоставить соответствующий пакет документов, где обязательно должны быть: свидетельство о смерти кормильца (в случае его смерти); вступившее в законную силу решение суда (это уже другой случай), на основании которого органы ЗАГС выдают свидетельство о смерти (в случае признания кормильца без вести пропавшим); трудовая книжка умершего; документы, подтверждающие родство иждивенцев с умершим кормильцем.

Сумма пенсии складывается из двух частей – из страховой части и базовой. Страховая часть пенсии исчисляется исходя из размера пенсионных накоплений кормильца на момент смерти. Кроме того, на величину пенсии влияет количество человек, претендующих на данные денежные выплаты. Сумма рассчитывается по формуле и не является величиной постоянной. Базовая же часть пенсии неизменна, является величиной фиксированной и на сегодняшний день составляет:

1.для круглых сирот (в том числе для детей умершей к большому сожалению одинокой матери) – 3 610 рублей 31 коп. (прямо таки немного) в месяц, однако, на каждого ребёнка;

2.а вот для других членов семьи, однако, находящихся все же на иждивении – 1 805 рублей 16 коп. в месяц.

Пенсия по потере кормильца (а это также стоит отметить) назначается независимо от трудового стажа кормильца (за исключением случая полного отсутствия страхового стажа). На её назначение не влияет также причина смерти кормильца (за исключением умышленных).

Размер данной пенсии не может быть меньше установленного МРОТ. Для жителей Крайнего Севера или же (нет разницы) приравненных к нему районов сумма пенсии увеличивается на соответствующий коэффициент.

Базовая часть пособия индексируется на ровно тех же основаниях, собственно, что и пенсия по возрасту (старости). В 2015 году (как и в 2014) размер пенсии будет увеличен дважды:

?с 1 февраля — на уровень инфляции (плюс 430 рублей, если быть точнее, на месяц);

?с 1 апреля — уже с учётом доходов Пенсионного фонда.

Следует отметить, что порядок назначения пенсии в случае потери военнослужащего (кормильца) иной. Пенсия назначается членам семьи, если кормилец умер (другими словами — погиб) во время прохождения им службы, соответственно, либо в органах внутренних дел, либо в службе по борьбе с пожарами, а также в органах, контролирующих оборот наркотических и, если так можно выразиться, психотропных веществ (или же средств), в учреждениях широко-известной уголовно-исполнительной системы.

Если человек был уволен, но не истекло ещё три месяца с того самого дня увольнения его с данной службы до момента наступления смерти, то членам семьи также будет назначена пенсия. Более поздний срок рассматривается в том случае, если смерть наступила, к сожалению, вследствие таких причин, как ранение, или же контузия, ровно как и от увечья или заболевания, полученного тем не менее в период, соответственно, прохождения службы.

Сумма пенсии установлена в следующих (и это важно запомнить) размерах:

1.семьям лиц, умерших по таким разнообразным причинам, как военная травма, или же ранение, контузия, увечье, ровно как и заболевание, полученные, как бы то ни было, при исполнении лицом его служебных обязанностей — 40% соответствующих сумм так называемого денежного довольствия кормильца, но, к счастью, на каждого нетрудоспособного (и это важно запомнить) члена семьи;

2.семье умершего пенсионера, являвшегося на день, собственно, своей смерти инвалидом, однако, ставший таковым по причине военной травмы — 40% денежного довольствия кормильца;

3.если дети потеряли обоих родителей или если дети жили с одинокой матерью и потеряли её, то в этих случаях им причитается 40% денежного довольствия опять-таки кормильца с учетом на каждого нетрудоспособного (как в первом случае) члена семьи;

4.если военнослужащий умер вследствие заболевания или увечья, полученного, опять же, в период упоминаемой военной службы, то 30% денежного довольствия кормильца причитается на каждого нетрудоспособного члена его семьи.

Удачи Вам!