Как прекратить уголовное дело на стадии дознания по статье 158 ч. 1 УК РФ и перевести его в административное? Необходимо запросить закупочную цену товара и использовать факт ущерба менее 1000 рублей

• г. Балаково

Обвиняют по 158 ч 1 УК РФ за воровство в магазине электроники мелкого расходника, стоит по ценнику 1300 руб, закупочная явно меньше, так как ндс и минимальная накрутка 10%, и даже других магазинах города этот же товар стоит меньше 1000 руб. В милиции во всем сознался, товар вернул в нераспечатанном виде и воспользоваться не успел, предложил заплатить, но опера сказали что это на следующих этапах дела и что мне ничего не будет так как будет примирение сторон. Вопрос как прекратить дело на стадии дознания или перевести в административное используя фактор, что сумма ущерба не более 1000 руб. К дознавателю еще не вызывали, какие ходатайства и кто должен отправлять о запросе закупочной цены в магазин? Я так понимаю со мной магазин разговаривать не захочет. Обращаюсь к помощи данного форума, так как хотелось избежать материальных затрат. Бесплатный адвокат скорее всего будет на стороне дознания, дознанию дело закрывать не выгодно, так как оно раскрыто и положительно для статистики, платный адвокат это очень дорого, при этом если пустить дело на самотек, как показывает практика, судья может назначить штраф (по ущербу 8-10 тыс руб.), что тоже не хотелось бы из-за такой мелочи. Подскажите, большое спасибо всем за ответы.

Ответы на вопрос (1):

К материалам дела должны приобщить накладную с закупочной стоимостью более 1000р. чтобы возбудить УД по ст.158 УК РФ иначе это мелкое хищение т.е. адм.правонарушение.