Ситуация с обвинением по ст. 158.1 - украдена рубашка из магазина, но дознаватель и адвокат не учитывают закупочную цену

• г. Самара

Обвиняюсь по статье 158.1.

Украл рубашку в магазине. Стоимость по ценнику 1500. Стоимость без НДС 1305.

Дознаватель не хочет запрашивать накладные, что бы узнать закупочную цену (т.к. она явно менее 1000) и переквалифицировать уголовное дело в административное.

Бесплатный адвокат, тоже заниматься этим не хочет, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Антон, чтобы квалифицировать ваши действия по ст.7.27 КоАП РФ, необходимо, чтобы стоимость похищенного имущества не превышала одну тысячу рублей.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Накладные и закупочные цены здесь ни при чем...

Рекомендовал бы Вам договориться с администрацией магазина о примирении, заплатив некоторую сумму, которая позволит представителю потерпевшего написать ходатайство на имя суда о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Прекратить уголовное дело в суде реально, если вы ранее не судимы.

"Дознаватель не хочет запрашивать накладные, что бы узнать закупочную цену(т.к. она явно менее 1000) и переквалифицировать уголовное дело в административное"

Очень здравая мысль присутствует у вас

Ущерб и стоимость определяется по закупочной цене,то есть той по которой реально понес затраты магазин

Накладные и закупочные цены здесь ни при чем...(цитата)

НЕ ВЕРЕН предыдущий ответ коллеги.

Пленум ВС РФ в своем Постановлении № 29 от 27.12.2002 г. (в действ.ред.) "О судебной практике по делам о краже..." осторожно намекнул в п.25: "Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления."

Поскольку при определении ущерба по делам о хищениях определяется лишь прямой, материальный и РЕАЛЬНЫЙ ущерб (и ни в коем случае никакой упущенной выгоды, морального вреда и т.д.),. Однако, суммой материального ущерба будет являться лишь ФАКТИЧЕСКАЯ стоимость товара, т.е. его закупочная цена, та за сколько магазин его приобрел.

Подготовьте сами лично письменнное ходатайство об этом и передайте следователю , начальнику СО и прокурору через канцелярию.ОМВД. и прокуратуры.

Примиряться зачем. если нет состава преступления, а значит и уголовной ответственности. быть не может.????"Бороться надо. а не сдаваться. Удачи

Здравствуйте! Вы сами можете и имеете право заявить любое ходатайство, в том числе и об истребовании накладных. В письменном виде под роспись дознавателю.

Если бесплатный не желает заниматься, наймите платного. Обращайтесь, поможем.

если дознаватель не принимает запрос о закупочной стоимости рубашки, составьте его сами - отдайте в канцелярию отделения полиции, чтобы вам поставили входящий и дату;+ прокурору жалобу на дознавателя за отказ принять ваше ходатайство

Не нужно было воровать. Скидку может ещё сделать?