Награждение за отличие в Военно-Воздушных силах и длительный трудовой стаж на Крайнем Севере - есть ли право на присвоение Ветерана труда?

• г. Мегион

Даёт ли право мне на присвоение Ветеран труда, если я награждён нагрудным знаком Отличник Военно-Воздушных сил и общий трудовой стаж 38 лет из них 30 лет на Крайнем Севере.

Ответы на вопрос (7):

знаком Отличник Военно-Воздушных сил

Если есть соответствующий приказ- то дает.

УДАЧИ ВАМ

Не дает. См. Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года № 115-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" порядок присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветерана труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры"

Нет, данный знак не предоставляет право на звание ветеран труда.

Добрый день. Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств , ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Доброго времени!

Не дает!

ознакомьтесь с Федеральным законом от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах»

Радик , награждение данным нагрудным знаком не дает оснований для признания Вас ветераном .Судебной практике по аналогичным спорам много , везде данный нагрудный знак не признают знаком отличия ведомственным . ( ст. 7 ФЗ " О ветеранах" , , осталось поработать еще 2 года и тогда имея стаж 40 лет - Вы будете законным ветераном

Нет не можете.

В связи с поступающими вопросами определения статуса «Ветеран труда» при наличии нагрудных знаков «Отличник Военно-Воздушных Сил» разъясняем следующее:

в соответствии с действующим законодательством ветеранами труда являются граждане, имеющие награды СССР, Российской Федерации, Тюменской области либо ведомственные знаки отличия в труде и продолжительный стаж работы. Решение о награждении ведомственными знаками отличия в труде принимается руководителем отраслевого министерства (ведомства) либо уполномоченным органом или должностным лицом, которым данное право от имени министерства (ведомства) делегировано.

Согласно Положению о нагрудных знаках, «Отличник Военно-Воздушных Сил», утвержденному приказом Министра обороны СССР от 17.04.1957 № 67, награждение указанными нагрудными знаками военнослужащих производится не за трудовую деятельность. В тексте приказа Министра обороны СССР от 17.04.1957 № 67 указано, что данные нагрудные знаки учреждены для поощрения солдат, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину в период прохождения воинской службы в рядах Советской Армии, при этом награждение ими может производиться командирами и начальниками, имеющими право издавать приказы.

Учитывая изложенное, нагрудные знак, «Отличник Военно-Воздушных Сил» не могут рассматриваться как ведомственные знаки отличия в труде и являться основанием для получения удостоверения ветерана труда.

Подробнее читайте здесь-Подробнее ➤

Уважаемый Радик г. Мегион !

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2015г