Как можно найти подтверждающие документы?

• г. Великий Новгород

Какие подтверждающие документы надо для льготного стажа плавсостава?

Ответы на вопрос (2):

На настоящий момент порядок подсчета периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии (специального стажа), регулируется соответствующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516. Этим Постановлением, в частности, определено, что порядок подтверждения специального стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, должен быть утвержден Минтрудом России (в настоящий момент - Минздравсоцразвития России). Однако до сих пор такого порядка нет.

Отсюда на практике и возникают многочисленные споры с пенсионными органами по поводу включения в специальный трудовой стаж тех или иных периодов работы.

С учетом данного правового пробела некоторые специалисты предлагают по аналогии использовать положения Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555, которые сводятся к следующему. Трудовой стаж, приобретенный после регистрации в качестве застрахованного лица, определяется на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, до регистрации в качестве застрахованного лица - исходя из документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями. Причем основным подтверждающим документом является трудовая книжка работника (п. 6 Правил).

Между тем стоит помнить, что так называемый льготный стаж имеет свои особенности и подтверждать его надо с учетом положений Правил подсчета периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии. Поэтому в некоторых случаях действительно одной записью в трудовой книжке подтвердить стаж работы может быть затруднительно (например, в льготный стаж засчитываются только те периоды работы, когда гражданин трудился в необходимых условиях постоянно, на условиях полного рабочего времени).

Из текста вопроса не совсем ясно, на каком именно основании пенсионный орган отказывается включить спорный период работы в "льготный" стаж. С учетом этого факта, а также того, что порядок подтверждения специального стажа до сих пор не принят, трудно заключить, являются ли действия Пенсионного фонда незаконными. Возможно, у специалистов пенсионного органа есть претензии к самой трудовой книжке (есть неточности в записях, печати и т.д.) либо они сомневаются в том, что гражданин трудился в условиях постоянной занятости, поэтому и требуют представления дополнительных подтверждающих документов. Кстати, право требовать дополнительные документы в случае возникновения сомнений в представленных документах или при их недостаточности кажется логичным с учетом того обстоятельства, что закрытого перечня по таким подтверждающим документам нет. Из текста вопроса очевидно, что организация ликвидировалась и собрать какие-либо еще документы для автора вопроса проблематично. Подтвердить специальный стаж свидетельскими показаниями также нельзя (только если использовать свидетельские показания как доказательства в суде).

Оптимальным вариантом может стать обращение автора вопроса в суд с заявлением об обжаловании отказа Пенсионного фонда по включению в специальный стаж спорного периода работы. Заявитель вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые заявитель не может раздобыть самостоятельно, также может привлечь к участию в деле свидетелей.

Здравствуйте! Вы не правильно истолковали вопрос.Никто ни в чём мне не отказывал.Мне 46лет в феврале будет 47.Я хочу узнать могу ли я уйти на льготную пенсию в 50 лет. Страхового стажа у меня уже 22года,а вот как посчитать льготный?КАкиедокументы для этого надо? По трудовой книжке, же не посчитаешь льготный стаж.