Я интересовался у суд. приставов сказали 25%от средней зарплаты по РФ.Так ли это?

• г. Владимир

Жена подала на алименты. Я работаю без оформления. Считаюсь безработным. Как будут расчитывать сумму алиментов? Я интересовался у суд. приставов сказали 25%от средней зарплаты по РФ.Так ли это? Или средняя по региону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.