Как оспорить акт об алкотесте и угон автомобиля - советы и дальнейшие действия

• г. Шелехов

Попал 28.12.2014 с остаточным. Отстранили. Увезли в РОВД. Дышал в алкотест. Предупредил, что без очков не вижу мелкий текст. Привели 2 х помятых и опухших понятых, явно из КПЗ. Уговорили подписать акт освидетельств. На алк. опьянение. Подписал, куда ткнули пальцем. Копию не дали. Авто угнали своим ходом. Хочу оспорить этот акт. Все документы, скорее всего, ещё в ГИБДД. Нужен совет о моих дальн. Действиях.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Это лучший ответ

Оспаривайте действия ГИБДД в порядке ст 30.2 КоАП РФ.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Я так понял,что мне нужно ждать постановления мирового судьи,а потом обращаться с жалобой в прокуратуру на действие сотрудников ГИБДД?

Нет, Вам не надо ничего ждать. Обжалуйте акт и до решения суда.

Николай, прокуратура вам не поможет, вам необходимо готовиться к суду.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения от управления ТС

акт освидетельствования

протокол задержания ТС, если авто помещалось на стоянку.

Протокола в которых в ачестве понятых выступили задержанные из СИЗО необходимо исключать из числа доказательств. Постановления мирового суда ждать не нужно, необходимо подготовиться к суду.

Какие то документы то имеются на руках ?