Обязан ли муж платить алименты на содержание инвалидного ребенка, учащегося в институте на бюджете после развода?

• г. Прокопьевск

Развод с мужем,-ребёнку 19 лет-учится в институте на дневном отделении на бюджете,-должен ли муж платить алименты на содержание ребёнка? Ребёнок инвалид с детства и теперь 3 группа инвалидности...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, можете требовать

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.