Непреднамеренно ставший поручителем - Как решить проблему, когда банк звонит и требует погашения кредита от человека, которого я не общаюсь?

• г. Москва

Мой отец взял кредит в банке. Я с ним не общаюсь. (Они с мамой разведены) И он без моего ведома дал мой номер, как контактное лицо которое может с ним связаться. И они (банк) не звонили и не спрашивали знаю ли я его вообще, могу ли я быть его поручителем. А теперь они звонят мне, и орут на меня за то что он не платит. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в полицию выявлением о вымогательстве. И сделать это лучше всего прямо сейчас.

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Пусть на прокурора орут. Если приедут звоните 02.

В полицию с заявлением по ст 159 или 163 или 330 ук РФ

Вы не сторона обязательства в понятии ст307 гк рф