Несанкционированный указанный контакт при взятии кредита - что делать и какие права имеют кредиторы?

• г. Пермь

Одна моя знакомая взяла кредит. Указала мой тел. номер (как контактное лицо), при чем без моего ведома. Кредит не платит несколько месяцев. Кредиторы звонят мне и требуют либо связаться с ней (на звонки банка не отвечает), либо внести какую-то сумму долга. Поручителем не являюсь. Что можно сделать? Законны ли такие звонки? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.