Как избавиться от поручительства по кредиту после ухода с должности директора фирмы?

• г. Пермь

Когда работал директором фирмы выступил как поручитель по кредиту, сейчас фирма не платит а я там давно не работаю, как избавиться от поручительства?

Ответы на вопрос (2):

Никак не избавитесь от поручительства.

Алексей,чтобы на законных основаниях перестать быть поручителем, дождитесь окончания срока действия соответствующего договора. При этом ваши обязательства будут прекращены, даже если кредит заемщиком к этому сроку полностью не погашен. Если договором срок его действия не определен, поручительство будет прекращено автоматически при отсутствии в течение года исковых требований к поручителям со стороны кредитного учреждения.

Подайте в суд иск о расторжении договора поручительства, если вам стало известно, что кредитная организация без вашего согласия внесла в договор изменения, ущемляющие права поручителя. Такими изменениями может быть увеличение суммы кредита или повышение процентной ставки по кредиту. Чтобы своевременно воспользоваться такой возможностью, поддерживайте связь с заемщиком и потребуйте от него ставить вас в известность об изменениях, внесенных в кредитный договор после его заключения.

Рассмотрите возможность перевода обязательств по договору поручительства на другое лицо или организацию. Для этого требуется согласие всех заинтересованных сторон, поэтому будьте готовы к ведению трудных переговоров с заемщиком, кредитной организацией и потенциальным новым поручителем.