Меня остановил инспектор ДПС, а у меня просроченные права и я выпивший, это лишение прав и 30000 штраф?

• г. Омск

Меня остановил инспектор дпс, а у меня прасроченые права и я выпивший, это лишение прав и 30000 штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, лишения не будет. Если права просрочены - юридически Вы не имеете прав. Это часть 3 статьи 12.8 КоАП

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.