Как расторгнуть предварительный договор купли-продажи и вернуть задаток, если продавец отказывается?

• г. Зеленодольск

Хотим растогнуть предварительный договор купли продажи. Нами был внесен задаток 700000 рублей. Продавец отказывается вернуть задаток. Как нам правильно поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Увы - продавец прав (статья 381 ГК РФ)

Можно расторгнуть предварительный договор в суде, обосновав причину расторжения договора.

Здравствуйте!

Если согласно предварительному договору действительно был передан задаток (а не аванс), что необходимо устанавливать из анализа договора, то в случае Вашего необоснованного отказа продавец действительно вправе удержать у себя задаток.

Чтобы оценить для Вас порядок расторжения договора и последствия такого расторжения юристам необходимо ознакомиться с самим договором.Можете отправить документ для просмотра.

Просто так расторгнуть не получится, только в суд. порядке, и то при наличии оснований. Все зависит от конкретных обстоятельств Вашей ситуации