Права и возмещение ущерба для потерпевшего в дтп - что предусмотрено законом?

• г. Мытищи

Сбита молодая женьщина на пешеходном переходе, трезвый водитель. Вечер 21 час. Травмы два перелома один открытый локоть, другой на ноге со смещением, трещина в тазобедренной кости, сотрясение, смещение носовой перегородки. Происшествие произошло перед НГ. На что надеяться потерпевшему по закону? Полноценной жизни после полученных травм не возможна! Шрамы на ноге и руке, появился панический страх. Получена психологическая травма.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте в суд заявление на возмещение ущерба на виновника.Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Она вправе в рамках уголовного дела подать исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного ДТП.

В суд иск о возмещении морального материального и физического ущерба

Потерпевшей должен быть возмещен вред здоровью и моральный вред.

Моральный вред возмещается в судебном порядке.

Оценивайте вред и подавайте иск по месту жительства ответчика. Только так можно хоть как то восстановить свои нарушенные права.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.