Неправомерные выплаты пособия по уходу за детьми - как будет взыматься сумма и является ли эта ошибка счетной?

• г. Москва

У меня двое детей - старшему в октябре 2014 года исполнилось 3 года, младшему ребенку в октябре 2014 исполнилось 2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет я с апреля уже не должна получать. Сложилась ситуация, что до октября 2014 мне продолжали выплачивать пособие. Так еще с апреля 2013 года (когда старшему исполнилось 1,5 года) мне стали платить пособие в двойном размере (и за первого и за второго ребенка). Была в бухгалтерии и выяснилось, что по ошибке мне отпуск по уходу за ребенком поставили до 2018 года, а у меня заканчивается в октябре 2015. Возможно из-за этого шли выплаты.

Бухгалтерию я поставила в известность, что платят лишнее, но даже после этого продолжали платить в двойном размере пособие!

Подскажите, каким образом с меня эта сумма будет взыскаться? И можно ли эту ошибку отнести к счетной?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете добровольно вернуть излишне уплаченные деньги либо организация может их удержать в судебном порядке.

это счетная ошибка.-удерживать будут на основании приказа на удержание в размере 20% от вашей зарплаты

Здравствуйте! Вы сами должны будете вернуть данную сумму