Изменение продолжительности отпуска для учителей-логопедов - правомерно ли это и на какую статью опираются?

• г. Чита

Здрвствуйте! Я работаю учителем - логопедом в дошкольно образовательном учреждении на полную ставку. Ежегодно мне оплачивали отпуск 56 календарных дней, а в этом году отделе кадров сказали, что будут учителя-логопеды работающие на логопункте получать отпуск продолжительностью 42 календарных дня. правомернр ли это, и на какую статью они опираются?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" учителя логопеды в общеобразовательных учреждениях имеют право на отпуск в объеме 56 календарных дней.

Такую же продолжительность отпуска имеют учителя-логопеды, учителя-дефектологи, работающие полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений (см. примечания к указанному документу).

Если такие условия не соблюдены, то отпуск предоставляется на общих основаниях. Для работников ДОУ – отпуск педагогов составляет 42 календарных дня.