Снижение алиментов на первого ребенка и предоставление алиментов второй женщине - необходимые шаги и документы

• г. Нижний Новгород

Имею ребенка от предыдущего гражданского брака. Выплачиваю алименты в размере 1/4 по решению суда. Официального дохода не имею, поэтому выплачиваю приставам со средней з.п. по России. Недавно у меня родился второй ребенок от другой женщины. Хотел бы снизить алименты на первого ребенка до 1/6. Вопросы:

1. Нужно ли подавать на алименты второй женщине (либо заключать нотариальное соглашение) ?

2. Какие документы необходимо предоставить в суд на снижение алиментов на первого ребенка, учитывая что я не имею официального дохода и соответственно справок о дохода у меня нет. Живем мы с мамой первого ребенка в разных городах.

Ответы на вопрос (3):

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

1 Достаточно заключения нотариального соглашения.

2 Не предоставив справку о своих доходах вы не сможете добиться снижения алиментов На практике суды отказывают без справки

1. Да, ей необходимо взыскать алименты в судебном порядке.

2. Представьте решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка. При расчете госпошлины исходите из средней заработной платы по России.