Особенности развода при наличии согласия супругов и ребенка - место подачи иска

• г. Красноярск

Разъясните пожалуйста процедуру развода, если оба супруга согласны на развод, но есть ребенок 2 х лет. Иск подается по месту жительства кого из супругов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака.

Здравствуйте.

Подаете иск по вашему месту жительства.

Ст. 23 ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу Федерального закона от 11 февраля 2010 г. N 6-ФЗ и отнесенные пунктами 3-5 части первой статьи 23 настоящего Кодекса (в редакции названного Федерального закона) к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным…

Если есть спор о месте жительства ребенка- то в районный суд.