Исследование возможности отмены пеней по кредитной карте с задолженностью

• г. Пенза

31.07.2012 г. оформила кредитную карту на 300,0 т.р. До декабря 2013 г. регулярно платила. Банк насчитал 162 тыс.-остаток срочной ссудной задолж., 138 тыс.-мумма непогашенного в срок основного долга, 69 тыс.-сумма просроченных процентов, 21 тыс.-сумма процентов на просроченную задолженность,149 тыс.-сумма пеней на просроченную сумму основного долга, 77 тыс.-сумма пеней на просроченные проценты. Можно ли отменить пени?

Ответы на вопрос (1):

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.