День добрый! Хочу усыновить ребенка жены, она не против, куда обращаться и какие бумажки собирать?

• г. Красногорск

День добрый! Хочу усыновить ребенка жены, она не против, куда обращаться и какие бумажки собирать?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо обратиться с иском в суд. Усыновление сейчас только в судебном порядке

Здравствуйте! Для начала обратитесь в Орган опеки и попечительства. Затем (когда будут собраны все необходимые документы), - подавайте заявление в суд. Согласно ст. 125 Семейного кодекса РФ, для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.