Возможно ли использовать государственную электронную подпись для подачи налоговых деклараций о реализации алкоголя (пива)?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли использовать электронную подпись, полученную для пользования в электронном виде гос. услугами, чтобы подавать в электронном виде декларацию по реализации алкоголя (пива)? Или для налоговой отчетности нужна другая электронная подпись?

Ответы на вопрос (1):

Подпись (сертификат ключа) может быть одна и та же. Разница в том, какие документы можно подписывать этим ключом и для чего они. Эти права задаются при создании сертификата ключа. Соответственно, если сертификат создавался исключительно для гос услуг, то для налоговой он не подойдет. Вы можете сделать новый сертификат и записать его на тот же носитель, если память позволит. Можете создать новый ключ со всеми правами для разной документации.