Кому обратиться при отсутствии мирового судьи на судебном участке для подачи иска о разводе - Районный суд или другая инстанция?

• г. Москва

На судебном участке, куда я хочу подать иск о разводе, не назначен мировой судья. Кому адресовать иск? Или обращаться в районный суд?

Ответы на вопрос (5):

Обычно обязанности мирового судьи того участка, где такой мировой судья не назначен выполняет мировой судья другого участка в соответствии с Распоряжением (Приказом) Председателя районного суд, В Москве, очевидно, Приказом (распоряжением) судьи округа.

Иск подаётся в Мировой суд судебного участка №... то есть, в тот, который должен быть по территориальной подсудности.

В любом случае судья какого-то другого участка его замещает. Уточните у мировых судей.

Первый ответ абсурден!

На участке есть временно исполняющий обязанности отсутствующего мирового судьи.

Не всегда

"На участке есть временно исполняющий обязанности отсутствующего мирового судьи."

Если нет информации об исполняющем обязанности, то надо обращаться к председателю районного суда. Это - только его полномочия. Он и определит того мирового судью, кто будет рассматривать Ваш иск.

При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Исполнение обязанностей мирового судьи может быть возложено на судью, находящегося в отставке, в порядке, предусмотренном "статьей 7.1" Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Справка

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О мировых судьях в Российской Федерации"