Возможно ли потребовать с бывшего мужа возмещение половины затрат на обучение ребенка (16 лет), который проживает со мной при разводе?

• г. Ейск

При разводе ребенок (16 лет) проживает со мной. Алименты бывший муж не платит. Ребенок учится в колледже, обучение платное, возможно ли потребовать с бывшего мужа возмещение половины затрат на обучение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По основаниям ст. 86 СК РФ - можно

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. К сожалению при отсутствии исключительных обстоятельств суд не вправе принять решение по иску бывшей супруги о взыскании дополнительных средств на содержание ребенка.