Почему отказали в улучшении жилищных условий брату-участнику боевых действий после 20 лет службы в полиции и командировок в Чечне?

• г. Тамбов

У меня вот какой вопрос. Мой брат участник боевых действий, работает 20 лет в полиции, часто бывает в командировке в Чечне, в 2013 г. подал документы на улучшение жилищных условий, своего имущества он не имеет, собрал документы поставили на очередь 569, а через год пока он был в командировке в Сочи пришел отказ от улучшения или получения жилплощади без объяснений, скажите почему могли отказать и имеет ли он вообще какую нибудь помощь в получение жилья?

Ответы на вопрос (2):

Закон "О ветеранах" Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Вот в этом причина. Встал на учет в 2013 году.

Вот еще перечень льгот согласно Федерального закона "О ветеранах":

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского хозяйства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных условий;

4) безвозмездное предоставление жилых помещений ветеранам боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

8) бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и средств .

И еще важно, в какие периоды он был участником. нужно получить письменный отказ и проанализировать.

Вам следовало обжаловать отказ в суд