Как подтвердить знание русского языка, истории России и права при обращении за разрешением на проживание в РФ?

• г. Новосибирск

Если я гражданка Казахстана, закончившая школу в 2013 году, в настоящее время обучающаяся в ВУЗе в РФ, правильно ли я понимаю, что знание РЯ, истории РФ и права могу подтвердить своим школьным аттестатом и его нотариально заверенной копией?

В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации иностранный гражданин с 01.01.2015 при обращении за получением разрешения на временное проживание или вида на жительство (продления) обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (комплексное тестирование с 01.01.2015) одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Ответы на вопрос (1):

Если в аттестате есть предмет "Русский язык", тогда можете получить РВП без сертификата.