Ожидаемый судебный процесс из-за неоплаты кредита и вопросы об имуществе и процентах

• г. Киселевск

Я не оплачиваю кредит полностью, т.к. имеется у меня много кредитов, а я пока не работаю. Банк собирается подавать в суд. У меня два вопроса:

1. Каким образом описывается имущество, или сначала банк принимает решение чтоб приставы пришли и описали его? Или они сначала приезжают для оценки имущества без распоряжения суда? Суд должен меня сначала уведомить?

2. Я кредиты оплачивал пока трудности не возникли финансовые. Теперь огромную переплату мне там приписали. Каким образом я не могу не платить эти проценты (или неустойки)? Как можно вернуть долг, не оплачивая им безумные проценты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Арест на имущество приставы налагают только на основании соответствующего судебного акта.

Штрафы Вы сможете уменьшить только в суде, если кредиторы обратятся с иском, заявив суду о несоразмерности их сумм и применении ст. 333 ГК РФ.

Вячеслав, здравствуйте!

Дополню ответ коллеги. Если дело будет рассматриваться не в исковом, а в приказном производстве, суд вас не оповестит. По окончании производства вам придет Приказ, который вы можете обжаловать.