Как поступить, если после семи лет без просрочек выплаты кредита возникли проблемы и нет возможности его погашать

• г. Топки

В ноябре месяце я оформила кредит на свою организацию семь лет плачу кредиты без всяких просрочек, но сложилась такая ситуация, что сейчас нет возвожности его платить, как быть в этой ситуации заплатила всего один раз.

Ответы на вопрос (3):

Договаривайтесь с банком о возможности реструктуризации кредита

Ольга, раз вы добросовестно исполняли свои обязательства по кредиту, то советую вам обратиться в Банк с заявлением о реструктуризации долга, но также не стоит забывать, что это право, а не обязанность Банка.

Это лучший ответ

Ольга, здравствуйте.

У Вас в общем-то обычная или "классическая ситуация" по кредиту, через что к сожалению проходят сотни тысяч или больше заемщиков, но каждый при этом проходит это уже по своему. Кто-то действительно с помощью уже юриста разбирается основательно со своей кредитной проблемой, со своим кредитным договором, с Нормативными актами и действует не во вред себе, а кто-то пускает все это просто на самотек и на "милость Кредитора".

Действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, об этом у нас свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банки могут передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики на такие ухищрения попадаются, выплачивают неизвестно кому свои денежки, которые не учитываются потом Банком и судом в погашение долга и процентам по кредиту.

3. Если, например, кредит не более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а выгодно получить проценты, в т.ч. и повышенные, которые "накручиваются" с заемщика в пользу Банка согласно условий кредитного договора.

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и

повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 300000 руб. исполнительский сбор будет = 21000 р. За такую сумму судебный пристав-исполнитель

конечно будет активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получает сам уже премию.

Судебное разбирательство с Банком - это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет разобраться более реально со своим долгом перед Кредитором и с помощью юриста он может снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени).

И самое важное для Заемщика !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.дл.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации,

при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, проценты и повышенных штрафные пени.

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться сразу к юристу за более подробной уже консультацией, что и каким образом в этом случае заемщику делать, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. и финансовые.

Можно конечно обратиться к Банку с заявлением о предоставлении реструктуризации по кредиту, но это к сожалению не решение проблемы, а ее усугубление в конечно результате. Надеюсь, что Вы знаете хорошо, что такое реструктуризация по кредиту.

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, а свои деньги они дают всем во временное пользование под %-ы, ну а возвращают их себе уже в большем размере.

На то они и Банкиры.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.