Размер алиментов для двоих детей - как рассчитать исходя из зарплаты в 40000 рублей?

• г. Красноярск

У меня двое детей. 1,5 года и 6 лет. Супруга не работает. Хотел бы узнать какой будет размер алиментов? Зарплата моя составляет 40000 руб.

Ответы на вопрос (3):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Юрий,на содержание двоих детей: 33% от общего заработка. Кроме тех случаев, когда учитывается материальное положение того родителя, который выплачивает алименты. Также могут учитываться и другие обстоятельства, в зависимости от которых сумма выплат увеличивается или уменьшается согласно решению суда.

Когда доход родителя непостоянен, нерегулярен или по каким-то причинам отсутствует, суд может постановить взыскать алименты с такого человека в твердой сумме денег, которую он обязан выплачивать ежемесячно. Эта сумма обычно приблизительно равна минимальному размеру оплаты труда (иначе МРОТ).

Правда, по решению суда сумма денег для выплаты может быть увеличена или уменьшена в несколько раз и составлять, к примеру, три МРОТ или его половину — все зависит от конкретных обстоятельств и конкретной ситуации.

Здравствуйте! Супруга вправе взыскать с Вас алименты на содержание детей в размере одной трети от Вашего дохода. Также она может требовать взыскания алиментов на свое содержание до достижения младшим ребенком трехлетнего возраста, в твердой денежной сумме (на основании ст. 89, 90, 91 СК РФ).