Ответьте пожалуйста как по закону я могу защитить своего ребёнка?

• г. Ярославль

В 1998 году мой первый муж официально отказался от нашей дочери (на то время ей было 1,5 года) и она была удочеренна моим вторым мужем. При удочереннии ей были даны фамилия и отчество второго мужа. Из-за всего этого мы специально переехали в другой город. За все эти годы первый муж нас не беспокоил. Но в этом году через наших общих знакомых он стал активно нас искать чтобы рассказать ребенку кто её отец.

Ответьте пожалуйста как по закону я могу защитить своего ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Да, Закон на Вашей стороне. Вам нужно объяснить своему бывшему мужу, что есть такое понятие, как «Тайна усыновления (удочерения)», и существует ответственность за ее разглашение....

Статья 139. СК РФ Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Статья 155. УК РФ Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

С Уважением, Наталья Федоровская.