Правомерность взимания оплаты за консъержа в ТСЖ - аргументы и объяснение заявленной суммы

• г. Москва

Приобрели квартиру в Москве, дом сдан, но заселен не полностью. Управление домом ведет ТсЖ. На данный момент работает консъерж. Оплата за консьержа в квитанцию по оплате комунальных услун не включена. Консъерж просит лично у каждого жильца определенную сумму 800-900 р.аргументируя эту сумму тем, что мало жильцов на данный момент. Правомерно ли это? И почему (грубо говоря 10 человек, )которые сейчас проживают, должны платить зп консъержу? Откуда берется такая сумма, почему конъерж сам назначил себе определенную зп?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Неправомерно - можете не платить

Спросить
Пожаловаться

Я снимаю квартиру, по договоренности я, а не хозяева, оплачиваю услуги консьержа в нашем доме. Оплата не включена в квитанцию об оплате и не входит ни в какие другие квитанции. Консьержи просят платить им наличные на руки. Недавно я узнала, что квартиры, которые сдают, должны платить больше остальных (якобы собственник делает больше денег на этом им может платить консьержу больше).

Я бы хотела узнать правомерность их действий. Подскажите пожалуйста: какие документы я должна у них попросить чтобы узнать на основании чего они просят наличные и почему с меня больше; как и где должны быть указаны расценки; что должно быть в этих документах; почему оплата не включена в квитанцию?

Приобрела квартиру от застройщика. В квитанцию об оплате коммунальных платежей включена оплата за услуги консьержа за кв.м. Т.к. квартира куплена нидавно, это означает, что я не могла учавствовать на собрании жильцов. Могу ли я отказаться от оплаты за эту услугу? Спасибо.

Новый дом, управляющая компания от застройщика. Выдали договор управления многоквартирным домом. В нем прописана оплата услуг консьержа из расчета кв.метра площади собственника (9,45 руб за кв.метр). На вопрос, о том, почему такая стоимость, было сказано, что так решила управляющая компания (большинство квартир застройщик не продал, соответственно, большинство голосов застройщика). Оплату за консьержа включили в общую квитанцию по оплате за жилье. Правомерно ли это (оплата за консьержа в общей квитанции), и можно ли не платить, если не согласны с таким начислением оплаты за консьержа.

На общем собрании жильцов многоэтажного дома было принято решение принять на работу консьерж с оплатой по 300 руб. с квартиры. Когда пришла квитанция на оплату коммунальных услуг с управляющей компании, там стояла сумма оплаты консьерж 800 руб. Управляющая компания объяснила, что она не может платить консьерж меньше минимальной зарплаты, установленной государством. Объясните, на основании какой статьи закона, мы должны оплачивать больше?

Я живу в многоквартирном доме. Дом в юрисдикции ТСЖ. Моя квартира не покупалась и не приватизирована, то есть муниципальная. У нас есть консьерж. Её оплата не внесена в квитанции, - просто жильцы из рук в руки передают суммы денег ежемесячно. Консьерж утверждает, что нет разницы и даже если муниципальная квартира, - оплачивать я её труд должен. Вопрос - обязан ли в моём случае жилец муниципальной квартиры что-то давать консьержу в качестве оплаты.

Кратко вопрос:

Квартира находится в собственности, дом обслуживает УК-застройщика. На собрании жильцов отдельно взятого подъезда (подъезд заселен на 60% не более) активисты решили посадить в подъезде консьержа, оборудовать ему комнату и т.д. На оплату деньги собирают с жильцов. Я против консьержа и поборов на его содержание. Считаю, что услугу мне навязывают. Могу ли я не участвовать в оплате данной услуги - консьерж? Могут ли мне вносить стоимость оплаты консьержа в счет на оплату жилья? Договора о ТСЖ у нас НЕТ.

Дом обслуживается УК и есть совет дома. Услуги консьержа не включены в квитанцию, поскольку совет дома решил, что оплата услуг консьержа будет производится наличными и совет дома будет следить за этим. УК никакого отношения к консьержу не имеет. Должны ли мы как собственники платить консьержу, то есть обязательны ли решения совета дома? И должны ли мы платить, если в квартире никто не живёт, в том числе не сдаётся квартира? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моим домом управляет управляющая компания. Изначально в доме консьерж отсутствовал. В недавнем времени жильцы на общем собрании дома (где меня не было) решили посадить в подъезде консьержа и даже выгородили для него помещение. В скором времени предстоит собрание жильцов с представителями управляющей компании дома по вопросу оплаты услуг консьержа. Можно ли мне отказаться от данной услуги, тем более, что в договоре с управляющей компанией консьерж не предусмотрен?

Снимаю квартиру. Должен ли я платить за консьержа, если оплата не включена в квитанцию? Все платится наличными самому консьержу. Как я понял, она работает не официально, ндфл не платит, имеет ли она вообще право брать деньги? Спасибо!

Я заселились недавно в квартиру и первый раз получила квитанции на оплату коммунальных услуг. Наш дом обслуживает тсж. В квитанции есть такой пункт как обслуживание и общественные нужды и стоит оплата 3000 рублей. Позвонила управляющему тсж уточнить за что эта сумма. Он сказал что это включены туда зп сантехника, электрика, паспортистки и уборщицы. Имеет ли право тсж брать с жильцов эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение