Как определить, в каком коммерческом банке был счет у умершего наследника и как это проверить?

• г. Воронеж

Если наследник знает, что у умершего был счёт в коммерческом банке, но не знает конкретно в каком банке, можно ли узнать в каком банке был счёт и каким образом?

Нотариус говорит, что делает запрос только по Сбербанку.

Как можно узнать о наличии счета в коммерческом банке?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус имеет право делать запросы в любой банк. Обжалуйте его бездействие

Узнать данную информацию Вы можете только через нотариуса. Подайте письменное заявление нотариусу о произведении соответствующего запроса в банки и в случае получения письменного отказа, Вы вправе обжаловать его в суд.

Руководствуйтесь ч.3 ст. 1171 ГК РФ, предусматривающей что в целях выявления состава наследства и его охраны банки и другие кредитные организации и иные кредитные организации обязаны по запросу нотариуса сообщить ему об имеющихся у этих лиц сведения об имуществе принадлежащем наследодателю.