Как изменится пенсионное обеспечение матери инвалида при достижении ею пенсионного возраста?

• г. Казань

Моя мама получала раннюю пенсию, как мать инвалида детства (т.е. меня) с 50 до 55 лет. Теперь же она достигла пенсионного возраста (55 лет). Ее хотят лишить инвалидной пенсии и выплачивать обычную трудовую, есть ли такое законодательство разрешающее начислять пенсию моему отцу с 55 лет рассчитав по новой? , т.к мамина пенсия за ребенка инвалида чуть выше чем обычная трудовая, а если перевести мамину папе как предлагают в пенсионном то мама потеряет часть денег (т.к трудовая чуть меньше) хоть и не на много.

Ответы на вопрос (1):

Тимур, Ваша мама получает пенсию по возрасту только назначенную досрочно как мать ребенка-инвалида. В соответствии с пунктом 1.1 статьи 28 ФЗ №173 или пункта 1.1. статьи 32 Федерального закона о страховых пенсиях №400, вступившего в силу с 01.01.2015г. досрочная пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

При исполнении 55 лет женщинам или 60 лет мужчинам пенсия не пересматривается. Однако, если ваша мама желает, чтобы правом на досрочную пенсию воспользовался и отец ребенка, в этом случае она должна перейти на пенсию по общему основанию(размер пенсии уменьшится), но этот вариант только по ее согласию.