Как по закону, развод действителен со дня решения суда, или со дня оформления свидетельства о расторжении брака?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста, мы с мужем развелись 10 лет назад, но только 4 года назад через брак оформили свой развод. Как по закону, развод действителен со дня решения суда, или со дня оформления свидетельства о расторжении брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лиза!Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Лиза! Статья 25 Семейного Кодекса РФ Брак , расторгаемый в суде ,прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

С мужем оформили развод через суд 6 месяцев назад, свидетельство о расторжении брака не получили, сейчас померились. Можно ли оформить вновь брак, без свидетельства о расторжении.

Развелись с мужем 7 лет назад, но выписку из решения суда не взяли и свидетельства о расторжении брака нет. Сейчас хочу получить свидетельство о разводе. Можно ли спустя 7 лет получить выписку из решения суда? Свидетельство о браке суд забрал сразу.

Я с мужем развелась 1 год назад через суд, есть решение суда, но штампы в паспортах мы не поставили т.к. помирились и живем вместе. Свидетельство о браке забрали в суде, а свидетельства о расторжении брака соответственно нет. Возможно ли отменить решение суда о разводе и как действовать? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста. В Свидетельстве о расторжении брака должен быть указан номер Решения суда о расторжении брака (у меня в свидетельстве указана только дата Решения суда)? У самого Свидетельства о расторжении брака должны быть серия и номер? На днях получила Свидетельство, там этой информации нет. Спасибо.

Спасибо ещё раз за ваш ответ, подскажите пожалуйста ответ на ещё один вопрос, если решение суда о разводе вступило в силу в 2005 году, но я не получала свидетельство о расторжении брака, сейчас прочитала, что закон изменился, цитирую.

Порядок и процедура расторжения брака через суд.

Напоминаем, что принятие Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» от 01 июля 2010 года изменило порядок расторжения брака через суд. Регистрация развода в ЗАГСе теперь не требуется. Расторжение брака осуществляется на основании решения суда, которое и подтверждает данный факт. Свидетельство о разводе не выдается. Новая процедура расторжения брака закреплена ч.3 ст. 115 Семейного кодекса Украины. Надо ли мне искать, как получить свидетельство и выдадут ли мне его сейчас по прошествии 9 лет или согласно закона от 2010 года, решение суда и есть тот документ, который необходим для вступления в брак с жителем США.

Мы с мужем развелись через суд 6 лет назад (дочь 2000 г/р),но так не получили свидетельство о расторжении брака. .Получается у нас есть решение суда о расторжении брака, но в ЗАГС его не отнесли, по закону мы разведены или еще в браке? Могу ли я получить повторное свидетельство о заключении брака?

У меня вопрос такой: подаю иск о алиментах к бывшему мужу, в суд нужно свидетельство о браке и свидетельство о расторжение брака, у меня на руках есть только решение суда о расторжении брака, достаточно ли этого документа, вместо свидетельств о браке (в решение суда написано, когда был заключён брак и когда расторгнут)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем развелись через суд (двое детей маленьких), но так как мы расписывались в другом городе так и не получили свидетельство о расторжении брака.. Получается у нас есть решение суда о расторжении брака и есть свидетельство о браке. Имеет ли какой то срок решение суда? И по закону мы разведены или еще в браке?

Добрый день) Более двадцати лет назад развелась с мужем. Решение суда потеряла. Свидетельство о расторжении брака не оформила. Бывший муж почти сразу умер. Сейчас хочу вступить в брак с гражданским мужем, имея общего четырнадцатилетнего ребёнка. Нужно ли сейчас оформлять свидетельство о расторжении брака и как это сделать?

Развелись с мужем в 1982 по решению суда о расторжении брака, свидетельство о разводе не получали. Как это сделать сейчас? Решение суда на руках не сохранилось. Еще не уверена в правильности года расторжения брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение