Как перевести ребенка из детского сада в Москве при смене адреса регистрации в Московскую область?

• г. Москва

Живем в Москве по временной регистрации и ребенок ходит уже три года в дет сад по ней же. Сейчас переезжаем в Московскую область, но там садика нет - хотим возить в Москву, но в другой район. Можем ли мы перевести ребенка из старого садика в новый в Москве по временной регистрации? В ОСИП сказали, что только с 1 сентября и то при наличии свободных мест, и после всех очередников. А в середине года нас никто не возьмет, потому что с 1 сентября может прийти москвич и ему не будет места. Это так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это вовсе не так. Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.