Как защищаются авторские права художника на картины?

• г. Москва

Как защищаются авторские права художника на картины?

Ответы на вопрос (1):

Автору картины (художнику) принадлежит вся совокупность авторских прав - исключительных имущественных (которые можно передать другому лицу) и неимущественных прав (неотъемлемых прав автора) на его произведение.

В состав этих прав входят

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Исключительное право на произведение включает:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме;

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

3) публичный показ произведения;

4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;

5) прокат оригинала или экземпляра произведения;

6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению ;

8) сообщение по кабелю, ;

9) перевод или другая переработка произведения. ;

10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;

11) доведение произведения до всеобщего сведения .

В соответствии с законодательством предусмотрены случаи использования произведения без согласия автора и выплаты ему вознаграждения или без согласия автора но с выплатой ему вознаграждения. Все они прямо зафиксированы в законе и не подлежат расширительному толкованию.

Все эти права автор может осуществлять лично, либо передать право на них другим лицам.

В случае создания поизведения по договору авторского заказа есть некоторые ограничения прав автора. Так же есть некоторые тонкости в случае продажи картины автором.

Для возникновения авторских прав на произведение никакой регистрации не требуется.

Уточните, что именно вас интересует.