Оформление опеки после инсульта - вопросы недееспособности, роли суда и медицины

• г. Шарья

Моя мать после инсульта парализована речь отсутствует, в оформлении доверенности нотариус нам откпзал (т.к. отсутствует речь) Я хочу оформить опеку, слышала что вопрос о недееспособности решается через суд, не пойму что здесь решает суд если это вопрос медицины и органов опеки? Можно ли обойтись без суда? Если нет то как действовать правильно по закону?

Ответы на вопрос (2):

Суд принимает решение на ОСНОВЕ медицинской ЭКСПЕРТИЗЫ.

УДАЧИ ВАМ

Только суд может признать гражданина недееспособным. Без него никак не обойтись. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. В суде необходимо ходатайствовать о назначении судебной психиатрической экспертизы. На основании заключения эксперта будет вынесено решение суда. Если решение суда будет принято в Вашу пользу, то Вам необходимо с копией вступившего в законную силу решением суда обратиться в органы опеки для оформления опеки.