Мои сыновья и я страхуемся в Росгосстрахе на ОСАГО уже несколько лет без выплат - как возможно, что у сына появился КБМ=1?

• г. Омск

С момента введения ОСАГО страхуюсь я и двое моих сыновей только в Росгосстрахе. За все эти годы ни разу не было выплаты по полисам, т.е.мы не были виновниками. И вот мой старший сын сегодня возобновлял полис, и оказалось, что у него КБМ = 1.Как такое возможно! Проверяю себя и читаю, что у меня по умолчанию тоже КБМ=1. Считаю, что это делается СПЕЦИАЛЬНО страховой компанией РГС и другими для увеличения своей прибыли. Их надо наказывать штрафами, и почему для за доказательством клиенты должны сами бегать! А РСА только советы дает, куда бежать, и что доказывать! А сейчас я узнаю что скидки должны быть. Подскажите как я могу их вернуть и возможно ли это. За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вернуть - только по суду , если добровольно не возвращают. Составляйте исковое заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.