Заявление об увольнение по сокращению штата без отработки

• г. Новосибирск

Как правильно написать заявление об увольнении по сокращению штата без отработки 2-х месяцев и должен ли начальник его подписать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Нет, Инна Петровна, не должен.

Это право работодателя предложить сокращаемому работнику досрочное увольнение. Так же, как и право самого работника согласиться с таким увольнением