1. Как доказать факт проживания дедушки на территории России после его смерти при наличии только метрических документов?\n2. Что требуется для получения статуса носителя русского языка - аттестат до 1991

• г. Ташкент

1. Какие необходимы документы для того чтобы доказать факт проживания на территории России дедушки. Он умер 5 лет назад. Есть только метрики.

2. Является ли основанием для получения статуса носителя русского языка наличие аттестата полученного до 1991 г и нац. русский. Или потребуется прохождение экзамена.

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте выписку из паспортного стола,либо копию ордера на квартиру. Наличие аттестата не освобождает от сдачи экзаменов,придется сдать.