Можно ли снять на видео процесс заседания суда, перенесенного из-за непрофессионализма судьи, и как правильно подать жалобу?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, я хочу снять на видео процесс заседания которое перенесено, потому что в предыдущий раз мне мировой судья весь процесс хамил. Хочу чтоб были док-ва, чтоб написать на него жалобу. Имею ли я право на это? И в ккакую орг-ию написать жалобу?

Ответы на вопрос (4):

на видео можно только с разрешения суда. Аудиозапись можете сделать.

"... в предыдущий раз мне мировой судья весь процесс хамил. ..."

Ну, это абсолютно нормально! Адвокаты к этому давно привыкли и не обращают внимания.

А вот видео в суде можно снимать только с разрешения председательствующего (ст. 10 ГПК РФ).

Видеозапись процесса - только с разрешения суда. Разрешение на видеозапись Вам не дадут, я гарантирую это. Случаев таких разрешений в судах Санкт-Петербурга за последние годы можно посчитать по пальцам одной руки. Ведите аудиозапись процесса, в порядке ст. 14 ГПК РФ. Можете даже уведомить в начале заседания суд о ведении аудиозаписи, не исключено, что это приведет судью в чувство.

Видеозапись процесса возможна только с согласия суда. Аудиозапись возможна и без такого разрешения. На грубость судьи Вы можете пожаловаться в квалификационную коллегию судей