Необходимость возбуждения уголовного дела по статьям 303 и 327 УК РФ в отношении истицы, предоставившей сомнительную справку из психдиспансера

• г. Орёл

У меня такая ситуация, истица предоставила в суд справку из психдиспансера, что бы подтвердить свои моральные страдания. Справка, какая то странная, без номера. В справке указано, что она обратилась в психдиспансер с жалобами на головную боль и нервное расстройство. Мы попросили суд сделать запрос в психдиспансер. От туда пришел ответ, что истица к ним в указанную дату не обращалась и справка не выдавалась. Для суда эта справка не влияет на доказательную базу и судья заморачиваться не стал. Как наказать истицу, куда обратиться? Я все же считаю, что в действия истицы можно квалифицировать по ст.303 и 327 УК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту ложного доноса и фальсификации доказательств

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.