Как делить вклады после смерти отца при наличии операций, оформленных на мать?

• г. Москва

После смерти отца, у нас семья 4-ро детей, как в данном случае делится вклады, оставленные отцом, до этого все операции по вкладам делала мать, все операции были оформлены на мать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

вклады делятся поровну на всех (ст. 1142 ГК РФ)

Если вклады оформлены на отца, то необходимо обращаться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев после смерти. Мать имеет право на 1/2 долю вкладов как на совместно нажитое имущество. 1/2 доля вкладов подлежит наследованию между всеми наследниками в равных долях. Наследниками первой очереди являются супруг, родители. дети (ст.1142 ГК РФ).

Здравствуйте!

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

На основании очереди и в силу ст.1112 ГК РФ.