Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №434359

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.04.2007, 22:37

Банковские вклады являются совместно нажитым имуществом, если они были внесены на счёт одного из супругов в период брака. В случае развода супруг имеет право претендовать на 50% данного вклада, если судом не будет установлены иные долевые критерии раздела имущества (отступление от общего принципа равенства долей). Указанная Вами расписка в суде силы иметь не будет.

В данной ситуации правильнее всего заключить брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Адвокат г. Москва
13.11.2013, 14:41

"тайна вклада" в данном случае ни при чем. По запросу суда банк обязан предоставить сведения о СОВМЕСТНО НАЖИТЫХ деньгах хранящихся на вашем счету.....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
13.11.2013, 14:46

Если будет производится раздел имущества и супруга узнает что есть банковский вклад, по запросу суда банк предоставит сведения и средства на счету будут разделены. Храните деньги под подушкой, без обид.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.11.2013, 14:51

Если будет запрос суда в этот банк, то банк ответит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Пермь
13.11.2013, 14:42

Если в банк поступит запрос из суда, то информация будет предоставлена

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Ханты-Мансийск
13.11.2013, 14:46

Добрый день. Если в суде не стоит вопрос о разделе совместно нажитого имущества, то и вопрос о тайне вклада не актуален. В противном случае суд по обоснованному ходатайству стороны может сделать собственный запрос о наличии у Вас вкладов. В этом случае положения о банковской тайне не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе,

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.11.2016, 11:03

Добрый день!!! Да. Эти сведения составляют банковскую тайну

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2016, 11:10

Вам надо посмотреть об этом подробно федеральный закон о защите персональных данных, там есть определение и пероечень песональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Начисление процентов является

1. Является ли совместно нажитым имуществом начисленные проценты вклада, открытого до брака? 2. Если по окончании срока закрыть вклад, отрытый до брака, и открыть новый вклад (сумма нового вклада=сумме полученной при закрытии первого вклада), будет ли новый вклад считаться совместно нажитым имуществом, и если да, то будут ли являться документы о первом вкладе доказательством единоличной собственности второго вклада при разводе?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2012, 15:28

Идите к юристу на очную консультацию. Задайте свой вопрос так же, как задали тут, увидите реакцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.04.2012, 15:46

Здравствуйте Алена. Да, и вклад является совместным имуществом и проценты по вкладу накопленные на день расторжения брака. При отсутствии доказательств, что вклад получен в дар или унаследован одним из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет

То при разводе, как это будет учитываться?

По закону при разводе Делятся вклады банковские супруг пополам. На какую дату должны быть эти вклады? Если на дату подачи развода вклад был у супруга, а на след день вклад закрыт. То при разводе, как это будет учитываться?

Юрист г. Усолье-Сибирское
05.06.2016, 19:09

Вы же можете спросить даже у бывшего супруга, куда делись деньги и на что израсходованы.

Если откажется на суде подымите этот вопрос, куда делся вклад с банка?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Проценты при наследовании вклада

Скажите пожалуйста если вклад был закрыт в отчетном периоде некоторая сумма была снята, а остальную сумму снова был открыт вклад, где это нужно указать в справке?

В Раздел 1. Сведения о доходах в пункте вклады нужно указывать только проценты полученные от вклада или всю сумму вклада?

Юрист г. Тюмень
13.11.2016, 04:37

Здравствуйте.

Сведения о доходах в пункте вклады нужно указывать только проценты полученные от вклада или всю сумму вклада?

Указываете сумму вклада, проценты идут в доход.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Проценты по вкладам в банках застрахованы.

У банка отозвали лицензию. Выплатят ли мне проценты по вкладу (вклады банка застрахованы в АСВ), если по договору проценты начисляются в конце срока вклада (без капитализации)? Срок окончания вклада, естественно, еще не наступил, но ведь получается, что вклад закрыт досрочно не по моей вине, а из-за отзыва лицензии. Можно ли в таком случае считать датой окончания вклада дату отзыва лицензии и получить проценты в полном объеме?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.07.2015, 14:39

Проценты АСВ не выплачиваются, только сам вклад.

Вам помог ответ?ДаНет

И как доказать при разделе имущества существование этого вклада до брака, если вклад будет пролонгироваться каждый год и в разных банках?

Вопрос по семейному праву. Если вступаешь в брак, и до брака, нажито недвижимое имущество и вклад в банке. Имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? И как доказать при разделе имущества существование этого вклада до брака, если вклад будет пролонгироваться каждый год и в разных банках?

Фирма г. Москва
24.08.2018, 12:59

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 256. Общая собственность супругов

[quote]2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.[/quote]

Это личное имущество, доказать не трудно - берется выписка из банка, суммы идентичны, сроки переоформления вклада, показания свидетелей опять же.

Если переживаете - можно оформить брачный договор у нотариуса.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
24.08.2018, 13:24

Добрый день!

По смыслу ст 43"Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ на сам вклад, сделанный до брака, претендовать супруг не может, но может претендовать на половину дохода от этого вклада как на иные денежные выплаты не имеющие специального целевого назначения.

Для защиты вклада от раздела на случай развода, а также защиты дохода от вклада лучше всего составить брачный договор.

Другой, но не надежный и оспоримый способ-следить за тем, чтобы банк при пролонгации прописывал дату первоначального вклада (если это вообще осуществимо).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
07.06.2012, 11:29

Нужно снять деньги и молчать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2012, 11:31

Все совместное имущество нажитое во время брака, в том числе и деньги в банке делится пополам. Конечно, Вы можете воспользоваться ситуацией и не раскрывать "свою маленькую" тайну. Но если "всплывет этот вклад" придется делится+ возможны проценты за пользование чужими деньгами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
07.06.2012, 11:31

Вы ему об этом не говорите либо снимите деньги и положите в банковский сейф. Муж имеет право через суд сделать запросы в банки по поводу ваших сбережений.Вклад в банке подлежит разделу, если о нем заявит Ваш муж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2012, 12:16

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение